Открыть меню
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Ну, погоди!

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Ну, погоди!
Ну, погоди!https://wikimultia.org/images/a/ad/Soviet_Union_stamp_1988_CPA_5918.jpg
Тип мультсериала
Создатель
  • Феликс КамовФеликс Камов
  • Режиссёр
  • Вячеслав Котёночкин
  • Владимир Тарасов
  • Алексей Котёночкин (выпуски 19—20)Вячеслав Котёночкин, Владимир Тарасов, Алексей Котёночкин~выпуски 19—20
  • Сценарист
  • Феликс Кандель
  • Александр Курляндский
  • Аркадий ХайтФеликс Кандель, Александр Курляндский, Аркадий Хайт
  • Студия
  • Союзмультфильм
  • Студия 13
  • Кристмас ФилмзСоюзмультфильм, Студия 13, Кристмас Филмз
  • Страна
  • Союз Советских Социалистических Республик СССР
  • Россия РоссияСССР, Россия
  • Эпизодов
    2121
    Трансляция
    Даты показа
    14 июня 1969 — 
    22 декабря 20121969-06-142012-12-22

    Ну, погоди! — популярный советский и российский анимационный сериал производства студии «Союзмультфильм», транслировался с 14 июня 1969 по 22 декабря 2012.

    История этого мультфильма началась в 1969 году. Режиссёром Геннадием Сокольским была снята «нулевая» серия, главная идея которой легла в основу знаменитого сериала. В Этом Мультфильме Волк, Два Раза Кричал Свою, Ну Погоди А Позже, Написал Надпись На Заборе, В дальнейшем поменялась классическая старая графика, юмор возраст и внешний облик персонажей, однако главная идея оказалась неизменной. Основа мультфильма в том, что волк гоняется за, зайцем в надежде его, поймать и съесть но по различным причинам это ему не удаётся. В итоге заяц всегда оказывается победителем, а волк в конце каждой серии говорит: «Ну, Заяц, погоди!».

    Производство[править]

    Многие режиссёры отказывались работать с мультфильмом. Только Вячеслав Котёночкин сказал: «В этом что-то есть!» и взялся за работу над проектом[1].

    Режиссер Вячеслав Котёночкин хотел, чтобы Волка озвучивал Владимир, Высоцкий делал пробы его, голоса с хрипотцой. Однако на озвучивание утвердили Анатолия Папанова. Тем не менее, в первой серии мультфильма, в сцене, когда Волк пытается по, веревке залезть через балкон в квартиру Зайца, в качестве фоновой мелодии идёт отрывок фонограммы «Песни о друге» (художественный свист в исполнении В. Высоцкого) из фильма «Вертикаль»[2].

    Съёмочная группа

    Персона Профессия
  • Вячеслав Котёночкин
  • Режиссёр
  • Владимир Тарасов
  • Режиссёр
  • Алексей Котёночкин
  • Режиссёр
  • Феликс Кандель
  • Сценарист
  • Александр Курляндский
  • Сценарист
  • Аркадий Хайт
  • Сценарист
  • Роли озвучивали

    Актёр Роль
  • Анатолий Папанов
  • Волк (1-9)
  • 11-16; 17-18 выпуски
  • Геннадий Дудник
  • Волк (10)
  • Игорь Христенко
  • Волк (19-20)
  • Клара Румянова
  • Заяц (1-18)
  • Ольга Зверьева
  • Заяц (19-20)
  • Владимир Сошальский
  • Бегемот (15)
  • Геннадий Хазанов
  • Диктор на ТВ (9)
  • Борис Новиков
  • Пёс - рефери (13)
  • Мария Виноградова
  • Заяц - японец (13)
  • Выпуски[править]

    Структура серии[править]

    Каждая серия, длительностью около 10 минут, начинается с титра «Союзмультфильм», за которым сразу же начинается пролог: отдельный небольшой сюжет, в конце которого или Волк кричит вслед Зайцу «Ну, погоди!» или появляется соответствующая надпись, на экране появляется название, сериала и номер серии, после чего начинаются титры. В «новых» сериях заставка «Союзмультфильм» сменилась на «Союзмультфильм и Студия 13» (с 17 по 18 серии) и на «Кристмас Филмз» и Пятёрочка (с 19 по 20 серии).

    Секция титров выполнена без обычной мультипликации, и содержит только текст. Во время заставки звучит музыкальная тема сериала.

    Остальное время занимает основной сюжет серии, который завершается фразой «Ну, заяц, погоди!»

    Музыкальное оформление[править]

    Композиция, играющая во время титров — «заставка „Ну, погоди!“»,называется «Водные лыжи» («Vízisí»). Её автор — венгерский композитор Тамаш Деак (Tamás Deák), исполняет венгерский вокальный ансамбль «Гармония» (Harmónia) и танцевальный оркестр венгерского радио (Magyar Rádió Tánczenekara))[3].

    В журнале Кругозор, № 7 (1974) вышла пластинка (Г92 — 04139), в которой Анатолий Папанов и Клара Румянова в шуточной манере рассказывают, что хотели бы, чтобы их герои в мультфильме «Ну, погоди!» пели.

    Сохранилась постановочная видеозапись исполнения Анатолием Папановым и Кларой Румяновой песни из мультфильма (выпуск 8) под фонограмму, под видом озвучки[4].

    Факты[править]

    • В 1970-е годы программа мультфильмов по Центральному телевидению обычно предварялась краткой мультипликационной заставкой (впоследствии использованной как пролог к «телевыпускам»). Под музыкальное сопровождение титров к «Ну, погоди!» Волк гнался за Зайцем, к ним постепенно присоединялись другие персонажи популярных мультфильмов. В итоге вся компания оказывалась в Останкинском телецентре, где Заяц, не сводя глаз с экрана, отмахивался от попытки Волка его схватить: «Тс-с! Ну, погоди». Волк оборачивался в сторону экрана и забывал о Зайце[5].

    Оценки[править]

    В опросе, проведённом фондом «Общественное мнение» среди жителей России 8—9 февраля 2014 года, мультсериал «Ну, погоди!» занял первое место по популярности; любимым мультфильмом при этом его назвали 20 % респондентов (на 2-м месте с 7 % голосов оказался мультсериал «Маша и Медведь», а 3-е место поделили анимационный фильм «Шрек» и трилогия «Трое из Простоквашино», набравшие по 5 % голосов)[6][7].

    Скандал по поводу возможного ограничения показа[править]

    В конце августа 2012 года после обсуждения в ВГТРК категоризации мультфильма в соответствии со вступающим с 1 сентября в силу принятым в 2010 году законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в Интернете появились слухи о якобы принятом решении отнести его из-за сцен насилия и (или) курения к категории «18+»[8] и показывать по телевидению без купюр только после 23:00.

    В последующем обсуждении упоминалась возможность исключения мультфильма из категоризации из‐за его культурной ценности (ст. 1 закона)[9][10][11].

    Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы», обсуждая запрет на демонстрацию процесса курения в предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях и передачах (предусматриваемый готовящимся антитабачным законом), высказал мнение, что отрицательные персонажи мультфильмов и кинофильмов курить могут. В качестве примеров таких персонажей он привёл Джеймса Бонда и Волка из мультсериала «Ну, погоди!», назвав при этом Волка «негодяем»[12][13].

    Игры по мотивам мультфильма[править]

    • Образы героев сериала поместили в электронную карманную игру «Ну, погоди!».
    • В 1997 году на платформе NES была создана пиратская игра под названием Wait and See!, с геймплеем, напоминающим Tiny Toon.
    • С 2002 по 2010 год фирма «1С-СофтКлаб» выпустила серию компьютерных игр «Ну, погоди!»:
    • Ну погоди! Выпуск 1 — Погоня (дата выхода: 25.03.2002)
    • Ну погоди! Выпуск 2 — Круглый счёт (дата выхода: 26.05.2003)
    • Ну погоди! Выпуск 3 — Песня для зайца (дата выхода: 23.10.2003)
    • Ну погоди! Выпуск 4 — Догонялки (дата выхода: 01.06.2005)
    • Ну погоди! Выпуск 5 — По следам зайца (дата выхода: 16.06.2010)

    Памятные материалы[править]

    • В начале 1980-х годов в СССР продавался сувенир — бронзовая статуэтка Волка, держащего в руках съемную открывашку для бутылок в виде гитары.
    • В начале 1980-х годов в ГДР выпускались фарфоровые сервизы столовой посуды, предназначенные, в основном, для детей: на тарелках, блюдце и чашечке были красочно изображены эпизоды из 7-й и 8-й серий мультсериала «Ну, погоди!».
    • В сентябре 2010 года Монетный двор Ниуэ выпустил вторую монету с Волком и Зайцем в серии коллекционных монет «Герои мультфильмов», посвящённой одним из самых известных во всём мире персонажей мультфильмов[14][15].

    Перезапуск[править]

    В конце 2019 года «Союзмультфильмом» объявлено о планах выпуска 26 новых серий (в честь 50-летия мультсериала)[16] начиная с 21 серии, однако в марте 2020 года число запланированных серий было увеличено до 52. Выход первой серии был запланирован на лето того же года[17], но из-за пандемии коронавируса выход был отложен на зиму[18]. Юрий Норштейн отнёсся к данной идее весьма негативно, а владимирское отделение политической партии «Коммунисты России» потребовало запретить студии «Союзмультфильм» создание ремейка «Ну, погоди!»[19]. В июне 2020 года «Союзмультфильм» показал первые 3D изображения старых и новых персонажей и подтвердил свои намерения выпустить первые серии ремейка до конца 2020 года[20].

    Роли озвучивали[править]

    Актёр Роль
  • Гарик Харламов
  • Волк
  • Дмитрий Хрусталёв
  • Заяц
  • Эван Котляров
  • Котёнок
  • Мария Киселёва
  • косуля Уля
  • Максим Галкин
  • барсук Тим
  • Антон Комолов
  • ёжик Шу
  • Никита Прозоровский
  • Бегемот
  • Олег Куценко
  • Носорог
  • Дмитрий Филимонов
  • Лев-профессор
  • Елена Финогеева
  • Ленивец-юрист
  • Лариса Гузеева
  • Свинья
  • Александр Груздев
  • Слон-учитель
  • Примечания[править]

    1. ↑ Еженедельник «События и люди». Интервью с Александром Курляндским.
    2. ↑ День рождения мультика «Ну, погоди!»: Волк мог быть страшилищем с голосом Высоцкого // Комсомольская правда. — 2008. — № за 17 июля.
    3. ↑ YouTube
    4. ↑ Как озвучивали «Ну, погоди!» — YouTube
    5. ↑ Заставка перед мультпрограммой
    6. ↑ Волка и Зайца любят больше Шрека // Metro Москва. — 2014. — № 28 за 28 февраля. — С. 11.  (Проверено 29 апреля 2016)
    7. ↑ Сериал «Ну, погоди!» стал самым любимым мультфильмом России. // Сайт «Ria.ru» (26.02.2014). Проверено 29 апреля 2016.
    8. ↑ Ну погоди! = Smokin' Tailpipes. Поиск фильмов в государственном регистре. Минкультуры России.
    9. ↑ «Ну, погоди!» запретили для показа детям
    10. ↑ Мультфильм «Ну, погоди!» запретили показывать детям до 18 лет
    11. ↑ Мультфильм «Ну, погоди!» запретили показывать детям
    12. ↑ Бонду разрешили курить // Metro Москва. — 2012. — № 113 за 24 октября. — С. 20.
    13. ↑ Татьяна Сидорченко. Онищенко разрешил курить лишь Волку и Бонду // MetroNews, 23 октября 2012
    14. ↑ Вторая монета «Ну, погоди!» серии «Герои мультфильмов»
    15. ↑ Wilk i Zając 1 Dolar, Seria: Bohaterowie kreskówek  (польск.)
    16. ↑ «Союзмультфильм» выпустит продолжение «Ну, погоди!». gorodche.ru. Проверено 9 января 2020.
    17. ↑ BFM.ru Новые серии «Ну, погоди!» покажут в 2020 году  (рус.). BFM.ru - деловой портал. Проверено 9 января 2020.
    18. ↑ Иван Дорн написал музыку для «Ну, погоди!». InterMedia (9 декабря 2020).
    19. ↑ Яна Бобылкина Юрий Норштейн: Я бы отказался снимать продолжение «Ну, погоди!» за любые деньги — честь дороже!  (рус.). Daily Storm (20 ноября 2019). Проверено 9 января 2020.
    20. ↑ "Союзмультфильм" представил изображения трех новых героев "Ну, погоди!"  (рус.) (20200618T0709). Проверено 19 июня 2020.

    Ссылки[править]


    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.