Открыть меню
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Доктор Айболит

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Доктор Айболит
Тип
  • рисованная
  • перекладная анимация
  • На основе
  • произведений Корнея Чуковского
  • Режиссёр
  • Давид ЧеркасскийДавид Черкасский
  • Сценарист
  • Ефим Чеповецкий
  • Давид Черкасский
  • Композитор
  • Георгий ФиртичГеоргий Фиртич
  • Студия
  • Киевнаучфильм
  • Творческое объединение художественной мультипликацииКиевнаучфильм, Творческое объединение художественной мультипликации
  • Дистрибьютор
  • Гостелерадио СССР
  • Страна
  • Союз Советских Социалистических Республик СССРСССР
  • Язык
  • русскийрусский
  • Продолжительность
  • 68 мин.68 мин.
  • Премьера
    Мировая премьера
    1984—1985«Ошибка: неправильное время» содержит посторонний дефис или другой символ, не допустимый в дате.«Ошибка: неправильное время» содержит посторонний дефис или другой символ, не допустимый в дате.


    «До́ктор Айболи́т» — гепталогия, созданная режиссёром Давидом Черкасским по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, о докторе Айболите по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского «Айболит», «Бармалей», «Доктор Айболит», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце» и «Телефон».

    Сюжет[править]

    Фильм первый: «Доктор Айболит и его звери» (1984)[править]

    Попугай Карудо рассказывает о буднях доброго доктора по фамилии Айболит. Айболит бескорыстно лечит зверушек. Сначала он лечит лису, которую «укусила оса», потом барбоса, которого «курица клюнула в нос». После этого к доктору прибегает зайчиха и в панике сообщает ему, что её сыну перерезало ноги колёсами трамвая. Айболит успешно проводит операцию зайчику, пришив тому новые ноги в качестве протезов. После этого к Айболиту прилетает мотылёк, который обжёг себе крылья, подлетев слишком близко к свече. Доктор успешно излечивает мотылька, пришив тому лепесток цветка в качестве нового крыла, и советует тому впредь быть поосторожнее.

    Фильм второй: «Бармалей и морские пираты» (1984)[править]

    Злой разбойник Бармалей, именем которого давно пугали детей, сидит в тюрьме под стражей Гиппопотама. Его друзья, такие же разбойники, как и сам Бармалей, помогают своему главарю сбежать из тюрьмы, передав ему батон, в который предварительно прячут ножовку. Во время побега передняя стена падает и рушится из-за тяжести Бармалея. Проснувшийся Гиппопотам замечает всё это, проникает на корабль и старается выведать коварные планы злодеев, но разбойники во время выхода из каюты случайно сбивают «разведчика» дверью, и Гиппопотам, будучи без сознания, падает в бочку.

    Фильм третий: «Варвара — злая сестра Айболита» (1984)[править]

    Айболит лечит разных животных и отвечает на телефонные звонки. Его сварливая сестра Варвара уходит от брата, поскольку ненавидит зверей. По воле случая она попадает на пиратскую шхуну и объединяется с шайкой Бармалея. В это время Гиппопотам очнулся, вылез из бочки и спрятался в каюту, в которой ранее были пираты.

    Фильм четвёртый: «Коварный план Бармалея» (1985)[править]

    Приплыв в Африку, разбойники устраивают для зверей трагикомическую оперу «Муха-Цокотуха» и раздают страшное зелье, вызывающее различные инфекционные заболевания, под видом угощения, из-за которого животные быстро заболевают. Гиппопотам, который всё это видел, бежит в телефонную будку и звонит в Ленинград Айболиту. Однако едва он успевает передать тревожное сообщение, как следившие за ним пираты хватают его и швыряют в болото.

    Фильм пятый: «Айболит спешит на помощь» (1985)[править]

    Доктор Айболит с друзьями — попугаем Карудо, собакой Аввой и совой Бумбой — отправляется в путь, в дороге им помогают кит и орлы. Тем временем пираты интернируют заболевших животных и создают для них нечто среднее между зоопарком и концлагерем.

    Тем временем орлы доставляют Айболита в Африку. Увидев это через подзорную трубу, Бармалей приказывает Крокодилу проглотить солнце, чтобы Айболит в темноте сбился с курса.

    Фильм шестой: «Крокодил и Солнце» (1985)[править]

    Несмотря на темноту, Айболит всё равно прибывает в Африку и успешно вылечивает всех зверей. Медведь вызывает Крокодила, проглотившего солнце, на бой и побеждает его: солнце вылетает из его пасти прямо на небо.

    Фильм седьмой: «Спасибо, доктор!» (1985)[править]

    Разбойники, убегая от преследовавших их зверей, находят Таракана, который некоторое время держит зверей в страхе, но в конечном итоге его склёвывает Воробей. Перешедший на добрую сторону Крокодил, по просьбе Айболита, проглатывает Бармалея. Будучи в желудке у Крокодила, Бармалей наконец сдаётся и начинает слёзно просить пощады, обещая исправиться. Айболит с друзьями решают помиловать злодея и берут его с собой в далёкий Ленинград. Перевоспитавшиеся пираты и Варвара тоже уезжают с ними.

    Съёмочная группа[править]

    Роли озвучивали[править]

    Актёр Роль
    Зиновий Гердт доктор Айболит (4—5 серии)
    Сергей Юрский доктор Айболит (3 серия)
    Мария Миронова Варвара (3 серия)
    Зоя Пыльнова Свинья (3 серия) / обезьяна (5 серия) / воробей (7 серия) / один из зайчат (7 серия)
    Людмила Ларина Зайчиха (1 серия) Варвара (вокал)/Мотылёк/Бабочка (вокал)
    Людмила Иванова Лиса (1 серия)
    Евгений Паперный Одноглазый (2, 6—7 серии) / доктор Айболит (1 серия) / Гиппопотам (2 серия) / вокал/Попугай Карудо (одна фраза в 4 серии)/Болдуин (4 серия)/Разные звери/Бармалей (вокал 2 и 4 серии)
    Георгий Кишко Бармалей (2, одна реплика в 3 и в 7 сериях) / доктор Айболит (6-7 серии) / разбойники (3 и 6—7 серии) / Одноглазый (4 серия) / Горилла (5 серия)
    Александр Бурмистров Лев (6 серия) / Медведь (6 серия) / вокал / Гиппопотам (4 серия)/Кит (5 серия)/Пират (и вывихнуто плечико)/разные звери
    Семён Фарада Бармалей (одна реплика во 2 серии, 3—7) / Таракан (7 серия) / Обезьяна (6 серия) / Собака Авва (6 серия) / разные животные
    Григорий Толчинский Майк (7 серия)
    Александр Бондаренко Чёрный Пёс (3 серия) / Болдуин (3 серия)
    Юрий Врублевский Слон (3 серия)
    Владимир Заднепровский Болдуин (5 серия) / Майк (5 серия)
    Всеволод Абдулов попугай Карудо / ансамблевые роли
    Виктор Андриенко Крокодил (5—6 серии) / Одноглазый (одна реплика в 7 серии)
    Валерий Чигляев Орёл (5 серия) / попугай Карудо (5 серия, часть реплик) / Слон (7 серия)

    По словам Черкасского, именно благодаря Кишко разбойник Бармалей получился столь неоднозначным:


    См. также[править]

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.